sabato
3
dicembre
2022
Corto Dorico Film Fest 2022

Corto Dorico Film Fest 2022

cinema
concerto
 Share 
COPIATO!
0
0
Quando
sabato 3 dicembre
domenica 11 dicembre
Dove
Ancona (AN)
MAPPA

XIX edizione di Corto Dorico Film Fest, tra i più autorevoli e popolari festival del cortometraggio in Italia.
Dal 3 al 12 dicembre, ad Ancona, sono in programma 60 appuntamenti tra incontri in presenza e online (sulla pagina Facebook di Corto Dorico e sul canale Youtube di ArgoWebTv), masterclass, workshop per ragazzi, musica del vivo e proiezioni di cortometraggi (nazionali e internazionali), documentari e lungometraggi.
Come ogni anno verranno decretati i vincitori del Concorso Nazionale e del Concorso Internazionale Short on rights / A Corto di diritti in collaborazione con Amnesty International Italia. Quest’anno sono state iscritte oltre 600 opere di cui 38 selezionate per le semifinali (Corto Slam e A Corto di Diritti Slam) e finalissime.
//////
IL PROGRAMMA COMPLETO
🔴 1 DICEMBRE
➡️ Ore 9.30 | Casa di reclusione di Fossombrone
➡️ Ore 14.00 | Casa circondariale di Pesaro – Villa Fastiggi
Oltre le mura – Premio Ristretti oltre le mura
Proiezione per i detenuti dei corti finalisti del concorso nazionale cortometraggi
A seguire incontro con i detenuti e votazione del corto preferito
🔴 2 DICEMBRE
➡️ Ore 9.00 | Casa circondariale di Ascoli Piceno – Marino del Tronto
➡️ Ore 16.00 | Casa di reclusione di Fermo
Oltre le mura – Premio Ristretti oltre le mura
Proiezione per i detenuti dei corti finalisti del Concorso Nazionale Cortometraggi
A seguire incontro con i detenuti e votazione del corto preferito
🔴 3 DICEMBRE
➡️ Ore 17.00 | Café Lumière (Sala Boxe – Mole Vanvitelliana)
Dorico Virtuale
Inaugurazione dell’Installazione Espositiva in VR Lanterna Virtuale
In collaborazione con Accademia56 e Gold VR
A seguire:
Presentazione La Tomba della Regina Picena di Sirolo-Numana in VR (8’)
di Ente Parco Regionale del Conero e Distori Heritage (UNIVPM)
➡️ Ore 18.00 | Auditorium – Mole Vanvitelliana
Inaugurazione festival
Che cos’è la paura?
Federico Leoni dialoga con Dario Argento (in collegamento)
Introduce Francesca Principi
Intervengono Daniele Ciprì, Direttore Artistico di Corto Dorico, e Paolo Marasca, Assessore alla Cultura del Comune di Ancona
In collaborazione con festival KUM! e Jonas Ancona
➡️ Ore 20.00 | Café Lumière (Sala Boxe – Mole Vanvitelliana)
Stand-up Comedy Show
In collaborazione con Accademia56
➡️ Ore 21.15 | Auditorium – Mole Vanvitelliana
In quanto a noi (5’) di Simone Massi
Voce di Wim Wenders
Consegna del Premio Speciale Cinema di Poesia a Simone Massi
A seguire:
Corto Slam – prima semifinale | Concorso nazionale cortometraggi
Proiezione dei corti semifinalisti
Segue votazione del pubblico in sala per decretare il corto che avanzerà alla finalissima
Presenta Luigi Socci
Ingresso 7 euro
➡️ Ore 00.00 | Café Lumière (Sala Boxe – Mole Vanvitelliana)
Corto Dorico Opening Party
DJ Set
In collaborazione con Raval Family
🔴 4 DICEMBRE
➡️ Ore 10.30 | Cinema Italia
Cinekids
Principi e principesse (67’) di Michel Ocelot
Edizione restaurata dalla Cineteca di Bologna
In collaborazione con Gran Mercato del Pià
Biglietto unico 5 euro – Colazione con Raval Family & Frolla
➡️ Ore 15.00 | Café Lumière (Sala Boxe – Mole Vanvitelliana)
Territori | Panel
Cna Cinema e Audiovisivo Marche
In collaborazione con Cna Cinema e Audiovisivo Lombardia
Formazione Cinema tra opportunità e necessità. Case History Alta Scuola di Serialità Cinetelevisiva
Henry Secchiaroli, Presidente Cna Cinema e Audiovisivo Marche; Franco Bocca Gelsi, Presidente Cna Cinema e Audiovisivo Lombardia, delegato alla formazione e docente; Cinzia Masòtina, Sceneggiatrice e docente
➡️ Ore 16.30 | Auditorium – Mole Vanvitelliana
Salto in Lungo | Evento Speciale
La fornace (16’) di Daniele Ciprì
A seguire:
anteprima regionale
Spaccaossa (105’) di Vincenzo Pirrotta
Alla presenza del regista e del direttore della fotografia Daniele Ciprì
Ingresso 5 euro
➡️ Ore 17.00 | Café Lumière (Sala Boxe – Mole Vanvitelliana)
SAB – Scuola delle Arti per Bambini e Bambine & Scuola di Cinema per Ragazzi e Ragazze
Proiezione dei cortometraggi realizzati nei Corsi (2018-2022)
A cura di Natalia Paci
➡️ Ore 19.00 | Café Lumière (Sala Boxe – Mole Vanvitelliana)
Dorico Virtuale
Evento Proiezione VR
Alla presenza di Omar Rashid
In collaborazione con Rai Cinema Channel
➡️ Ore 21.15 | Auditorium – Mole Vanvitelliana
A guerra finita (5’) di Simone Massi
Voce di Gino Strada
alla presenza di Simonetta Gola, responsabile della comunicazione e delle campagne di raccolta fondi nazionali di Emergency
A seguire:
Corto Slam – seconda semifinale | Concorso nazionale cortometraggi
Proiezione dei corti semifinalisti
Segue votazione del pubblico in sala per decretare il corto che avanzerà alla finalissima
Presenta Alice Bucciarelli
Ingresso 7 euro
🔴 5 DICEMBRE
➡️ Ore 9.00 | Casa circondariale di Ancona – Montacuto
Oltre le mura – Premio Ristretti oltre le mura
Proiezione per i detenuti dei corti finalisti del concorso nazionale cortometraggi
A seguire incontro con i detenuti e votazione del corto preferito
➡️ Ore 17.30 | Café Lumière (Sala Boxe – Mole Vanvitelliana)
Curtas – corti portoghesi / Parte prima
Selezione di corti portoghesi presentati e premiati a festival come Locarno e Cannes
in collaborazione con il festival Curtas Vila do Conde
➡️ Ore 18.30 | online in diretta Facebook e Youtube
L’Ora di cinema – In classe con…Ficarra & Picone e Ornella Sgroi
Presentazione del libro E’ la coppia che fa il totale. Viaggio nel cinema di Ficarra & Picone con interviste, aneddoti e curiosità (Harper Collins editore)
L’autrice Ornella Sgroi e FIcarra & Picone conversano con gli studenti delle Scuole di Ancona e con Daniele Ciprì
➡️ Ore 19.00 | Café Lumière (Sala Boxe – Mole Vanvitelliana)
Officine Mattòli – Un’Odissea di cinema: dalla provincia all’universo (e ritorno)
Proiezione del cortometraggio Monolite (3’) di Daniele Ciprì realizzato con allievi della scuola di cinema Officine Mattòli. Seguirà presentazione corsi biennio 2023/2024
con Riccardo Minnucci, Lorenzo Raponi, Alessandro Muscolini, Rebecca Liberati e gli attori del cortometraggio
➡️ Ore 19.00 | Auditorium – Mole Vanvitelliana
Salto in Lungo | Concorso nazionale lungometraggi opere prime
Una femmina (120’) di Francesco Costabile
In collegamento video il regista
➡️ Ore 20.00 | Café Lumière (Sala Boxe – Mole Vanvitelliana)
Mara Cerri e Chiara Lagani
L’amica geniale a fumetti | Presentazione libro (Coconino/Fandango edizioni)
Alla presenza di Mara Cerri
➡️ Ore 21.15 | Auditorium – Mole Vanvitelliana
La memoria dei cani (8’) di Simone Massi
A seguire:
Territori | Fuori concorso
Firmamento (2’) a cura delle studentesse e degli studenti del II anno della Laurea Magistrale in Televisione, Cinema e New Media dell’ “Università IULM” di Milano
+
Proiezione Corto Vincitore Contest IULM sul tema della detenzione (3’)
A seguire:
Selezione di cortometraggi realizzati nel territorio marchigiano
Alla presenza di autori e cast
🔴 6 DICEMBRE
➡️ Ore 13.00 | Casa di reclusione di Ancona – Barcaglione
Oltre le mura – Premio Ristretti oltre le mura
Proiezione per i detenuti dei corti finalisti del concorso nazionale cortometraggi
A seguire incontro con i detenuti e votazione del corto preferito
➡️ Ore 18.00 | Café Lumière (Sala Boxe – Mole Vanvitelliana)
Curtas – corti portoghesi / Parte seconda
Selezione di corti portoghesi presentati e premiati a festival come Locarno e Cannes
Alla presenza di Joao Araujo, membro del comitato di selezione Curtas Vila do Conde
➡️ Ore 18.30 | online in diretta Facebook e Youtube
L’Ora di cinema – in classe con…Giacomo Ferrara
L’attore conversa con gli studenti delle scuole di Ancona
➡️ Ore 19.00 | Auditorium – Mole Vanvitelliana
Salto in Lungo | Concorso nazionale lungometraggi Opere Prime
Settembre (110’) di Giulia Steigerwalt
➡️ Ore 20.00 | Café Lumière (Sala Boxe – Mole Vanvitelliana)
Lorenzo Kruger | concerto
Pianoforte e voce
➡️ Ore 21.15 | Auditorium – Mole Vanvitelliana
Short on rights/A corto di diritti – semifinale | Concorso internazionale cortometraggi
Proiezione dei corti semifinalisti
Segue votazione del pubblico in sala per decretare il corto che avanzerà alla finalissima
In collaborazione con Amnesty International Italia
Ingresso 3 euro
🔴 7 DICEMBRE
➡️ Ore 18.00 | Café Lumière (Sala Boxe – Mole Vanvitelliana)
Cultura, festival e sostenibilità dei Territori | Incontro
con Marco Giuliani, Professore ordinario di Economia Aziendale – Università Politecnica delle Marche e Sheila Melosu, direttivo AFIC e project manager festival SiciliAmbiente
In collaborazione con UNIVPM – Università Politecnica delle Marche
➡️ Ore 19.00 | Auditorium – Mole Vanvitelliana
Salto in Lungo | Concorso nazionale lungometraggi opere prime
Margini (91’) di Niccolo’ Falsetti
Alla presenza del regista
➡️ Ore 20.00 | Café Lumière (Sala Boxe – Mole Vanvitelliana)
Filmoni | concerto
Storie e canzoni sui film che cambiano la vita
di e con Giacomo Toni e Topazio Perlini
Locandine di Mara Cerri
➡️ Ore 21.15 | Auditorium – Mole Vanvitelliana
Io so chi sono (3’) di Simone Massi
A seguire:
Salto in Lungo | Concorso nazionale lungometraggi opere prime
Piano piano (84’) di Nicola Prosatore
Alla presenza del regista e dell’attore Giovanni Esposito
🔴 8 DICEMBRE
➡️ Ore 15.00 | Café Lumière (Sala Boxe – Mole Vanvitelliana)
Scuola di Cinema per Ragazzi e Ragazze (età 11-14)
Motore, ciak, recit-AZIONE
Workshop sulla recitazione cinematografica e sul casting
A cura di Lorenzo Bastianelli
Ingresso libero su prenotazione. Posti limitati.
Info e prenotazioni: www.facebook.com/ScuoladiCinemaperRagazzieRagazze
cell. +39.338.6268691
➡️ Ore 16.00 | Auditorium – Mole Vanvitelliana
Salto in Lungo | Concorso nazionale lungometraggi opere prime
Amanda (94’) di Carolina Cavalli
In collegamento video la regista
➡️ Ore 18.00 | Café Lumière (Sala Boxe – Mole Vanvitelliana)
Adriatic Award – corti dall’Albania e dal Kosovo
Incontro festival della rete adriatico-mediterranea
A seguire:
Proiezione corti albanesi e kosovari
In collaborazione con Molisecinema, Sudestival e Sulmona International Film Festival
Alla presenza di Agron Domi, direttore artistico Tirana International Film Festival
Al termine della proiezione sarà assegnato lo speciale Adriatic Award al miglior corto
A seguire:
Performance musicale del fisarmonicista albanese Bardh Jakova.
Evento In collaborazione con il festival Adriatico Mediterraneo
➡️ Ore 19.00 | Auditorium – Mole Vanvitelliana
Salto in Lungo | Concorso Nazionale Lungometraggi Opere Prime
La timidezza delle chiome (96’) di Valentina Bertani
Alla presenza della regista e della produttrice esecutiva Alessia Tonellotto, dei protagonisti Benjamin e Joshua Israel e degli sceneggiatori Emanuele Milasi, Alessia Rotondo, Irene Pollini
➡️ Ore 21.15 | Auditorium – Mole Vanvitelliana
Cinemaèreale | Evento Speciale
Anteprima regionale
Via Argine 310 (70’) di Gianfranco Pannone
Alla presenza del regista e della montatrice Erika Manoni
🔴 9 DICEMBRE
➡️ Ore 15.00 | Café Lumière (Sala Boxe – Mole Vanvitelliana)
Shorts for my future – seconda edizione | Industry
Open Call per autori marchigiani – cerimonia di premiazione
A seguire:
Masterclass di pitching
con lo sceneggiatore Marcello Olivieri
In collaborazione con Accademia del Cinema Renoir e Road to Pictures Film APS
con il sostegno di Fondazione Marche Cultura e Marche Film Commission
Masterclass riservata agli autori selezionati
Ingresso gratuito per gli uditori
➡️ Ore 15.00 | Auditorium – Mole Vanvitelliana
Shorts for my future – seconda edizione | Industry
Proiezione dei cortometraggi degli autori selezionati
Proiezione riservata ai soli produttori accreditati
➡️ Ore 16.00 | Museo Omero – Aula Conferenze
Laboratorio su informazione e Fake News per studenti delle Scuole superiori
A cura di Vittorio Lattanzi e Augusto Rasori (Lercio.it)
In collaborazione con Amnesty International Italia
Posti limitati su prenotazione
➡️ Ore 18.30 | Café Lumière (Sala Boxe – Mole Vanvitelliana)
Presentazione Mock’n’troll. Mock journalism, troll, fake news e altri anglicismi a caso, da Benjamin Franklin ai giorni nostri (People edizioni)
con Vittorio Lattanzi e Augusto Rasori (Lercio.it)
In collaborazione con Amnesty International Italia
A seguire:
Contrasto al Discorso d’Odio
con Paolo Pignocch, Resp. Coord. Europa Amnesty International Italia
➡️ Ore 19.00 | Auditorium – Mole Vanvitelliana
Cinemaèreale
Anteprima regionale
Porpora (62’) di Roberto Cannavò
In collaborazione con Porretta Cinema
➡️ Ore 21.15 | Auditorium – Mole Vanvitelliana
Il TG dei Diritti
a cura di Lercio.it
A seguire:
Short on rights/A corto di diritti – finale | Concorso internazionale cortometraggi
Segue premiazione dei vincitori del Premio Amnesty International, del Premio Giuria Giovani “Gianni Rufini” e del Premio del Pubblico
In collaborazione con Amnesty International Italia
Ingresso 5 euro
➡️ Ore 00.00 | Café Lumière (Sala Boxe – Mole Vanvitelliana)
Corto Dorico Short on Rights Party
Diritti-J set
In collaborazione con Raval Family
🔴 10 DICEMBRE
➡️ Ore 11.00 | Café Lumière (Sala Boxe – Mole Vanvitelliana)
Shorts for my future – seconda edizione | Industry
Sessioni di pitching con autori e produttori
In collaborazione con Accademia del Cinema Renoir e Road to Pictures Film
con il sostegno di Fondazione Marche Cultura e Marche Film Commission
Riservato ai soli autori selezionati ed ai produttori accreditati
➡️ Ore 15.00 | Café Lumière (Sala Boxe – Mole Vanvitelliana)
Sguardo in macchina
Masterclass di fotografia cinematografica
con Michele D’Attanasio (Veloce come il vento, Freaks out, L’ombra di caravaggio)
In collaborazione con Poliarte Accademia di Belle Arti e Design.
Posti limitati su prenotazione.
Iscrizione: 20 euro
➡️ Ore 15.00 | Aula didattica – Mole Vanvitelliana
Scuola di Cinema per Ragazzi e Ragazze (età 15-18)
Motore, ciak, recit-AZIONE
Workshop sulla recitazione cinematografica e sul casting
A cura di Lorenzo Bastianelli
Posti limitati su prenotazione.
Info e prenotazioni: www.facebook.com/ScuoladiCinemaperRagazzieRagazze
cell. +39.338.6268691
➡️ Ore 15.30 | Auditorium – Mole Vanvitelliana
Premio Speciale Cinema di Poesia a Simone Massi
Retrospettiva completa dei suoi cortometraggi (79′)
18 cortometraggi animati realizzati dal 1995 ad oggi
➡️ Ore 17.00 | Auditorium – Mole Vanvitelliana
Evento speciale | Omaggio a Donatella Finocchiaro
Le sorelle Macaluso (94’) di Emma Dante
Alla presenza di Donatella Finocchiaro
➡️ Ore 18.00 | Café Lumière (Sala Boxe – Mole Vanvitelliana)
contro con gli autori finalisti del Concorso Nazionale Cortometraggi con la giuria di qualità composta da Claudio Cupellini (regista), Donatella Finocchiaro (attrice) e Michele D’Attanasio (direttore della fotografia) e con Daniele Ciprì
➡️ Ore 19.30 | Café Lumière (Sala Boxe – Mole Vanvitelliana)
Performance Musicale Live
Hiroshi
➡️ Ore 21.15 | Auditorium – Mole Vanvitelliana
Finalissima
Proiezione dei corti finalisti del Concorso Nazionale Cortometraggi
Alla presenza degli autori e della giuria di qualità
A seguire: premiazione dei vincitori
Presenta Alessandra Penna
Ingresso 10 euro
➡️ Ore 01.00
Evento a sorpresa
🔴 11 DICEMBRE
➡️ Ore 10.30 | Cinema Italia
Evento speciale | Film di chiusura
Per niente al mondo (105’) di Ciro D’Emilio
alla presenza del regista e di Irene Casagrande
Ingresso 5 euro
➡️ Ore 12.30 | Cinema Italia
Conferenza stampa di chiusura
Alla presenza dei vincitori, della giuria di qualità e dei direttori artistici Daniele Ciprì e Luca Caprara

more
Inserito da
Signor Nerto 13 giorni fa